Aufsichtsrat

Mag. Vitus Eckert

Mag. Vitus Eckert
Vorsitzender des Aufsichtsrats

Vitus Eckert ist studierter Rechtswissenschafter und als Partner der Eckert Fries Prokopp Rechtsanwälte GmbH tätig. Der akademisch geprüfte Experte für Europarecht bringt sein Fachwissen auch in zahlreichen anderen österreichischen Unternehmen als Aufsichtsrat ein.

Aufsichtsratsvorsitzender von 27. November 2013 bis 7. März 2014 und erneut vom 7. März 2014 bis 15. Mai 2014, danach erneut bestellt seit 15. Mai 2014 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Dr. Oliver Schumy

Dr. Oliver Schumy
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats

Oliver Schumy ist mit Wirkung zum 01. Mai 2015 Eduard Zehetner in den Aufsichtsrat der BUWOG AG gefolgt. Schumy ist seit diesem Zeitpunkt CEO der Immofinanz Group. Davor war er CFO der Mayr-Melnhof Karton AG.

Bestellt mit Wirkung zum 01.05.2015 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Mag. Klaus Hübner

Mag. Klaus Hübner
Mitglied des Aufsichtsrats

Klaus Hübner ist studierter Betriebswirt und ausgebildeter Steuerberater. Er bekleidet neben weiteren Aufsichtsratspositionen bei der ECOS AG und der WT-Akademie GmbH die Präsidentenpositionen der österreichischen Gesellschaft der Wirtschaftstreuhänder (ÖGWT) sowie der Kammer für Wirtschaftstreuhänder. Zudem fungiert er seit 2004 als eingetragener Wirtschaftsmediator beim Bundesministerium für Justiz (BMJ).

Bestellt von 7. März 2014 bis 15. Mai 2014, seit 15. Mai 2014 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Dr. Volker Riebel

Dr. Volker Riebel
Mitglied des Aufsichtsrats

Volker Riebel ist diplomierter Ökonom mit langjähriger Fach- und Führungskompetenz in Spitzenpositionen der Immobilienwirtschaft, zuletzt als u.a. CEO der conwert Immobilien Invest SE, GEWOBA Bauen und Wohnen AG und Deutsche Annington GmbH. Tätig als Honorarprofessor an der EBZ Business School, Bochum.

Bestellt seit 15. Mai 2014 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Dr. Jutta A. Dönges

Dr. Jutta A. Dönges
Mitglied des Aufsichtsrats

Jutta A. Dönges ist Diplom-Wirtschaftsingenieurin mit langjähriger Führungserfahrung und umfassender Expertise im Finanzsektor und Kapitalmarkt aus ihren Tätigkeiten bei Goldman, Sachs & Co. oHG, Frankfurt und SEB AB, Niederlassung Frankfurt. Seit Jänner 2015 ist Dönges Mitglied des Leitungsausschusses der Bundesanstalt für Finanzmarktstabilisierung (FMSA), seit Februar 2016 Vorsitzende des Leitungsausschusses der FMSA.

Bestellt seit 15. Mai 2014 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Stavros Efremidis

Stavros Efremidis
Mitglied des Aufsichtsrats

Stavros Efremidis ist Vorstand der WCM Beteiligungs- und Grundbesitz-AG in Frankfurt. Davor war der Immobilienexperte Geschäftsführender Direktor der conwert Immobilien SE in Wien und CEO der KWG Kommunale Wohnen AG in Hamburg.

Bestellt seit 08. Juni 2015 bis zur Hauptversammlung, die über das Geschäftsjahr 2018/19 beschließen wird.

Markus Sperber

Markus Sperber

Markus Sperber wurde vom Angestelltenbetriebsrat am 2. Juni 2014 in den Aufsichtsrat entsandt.

Raphael Lygnos

Raphael Lygnos

Raphael Lygnos wurde vom Angestelltenbetriebsrat am 2. Juni 2014 in den Aufsichtsrat entsandt.

Carina Eibl

Carina Eibl

Carina Eibl wurde vom Angestelltenbetriebsrat am 20.12.2016 in den Aufsichtsrat entsandt.