Kennzahlen Geschäftsjahr 2015/16

Ergebniskennzahlen GJ 2015/16GJ 2014/15Veränderung
Nettokaltmietein EUR Mio. 199,4187,76,2%
Ergebnis aus Asset Managementin EUR Mio. 136,1128,36,1%
Ergebnis aus Property Salesin EUR Mio. 38,242,1–9,2%
Ergebnis aus Property Developmentin EUR Mio. 21,412,571,6%
EBITDA bereinigt*in EUR Mio. 174,3158,69,9%
EBT in EUR Mio. 308,251,6497,7%
Konzernergebnisin EUR Mio. 239,940,7489,9%
Konzernergebnis je Aktie**in EUR2,370,40494,1%
Recurring FFO in EUR Mio. 99,491,78,4%
Recurring FFO je Aktie**in EUR1,00,928,4%
Total FFO in EUR Mio. 103,097,45,8%

Angaben können Rundungsdifferenzen enthalten.
*) Operatives Ergebnis bereinigt um Bewertungseffekte und Periodenverschiebungen (IFRS 5). Für weitere Details verweisen wir auf das Kapitel Analyse der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage im Geschäftsbericht.
**) Basis Ergebniskennzahlen: 99.650.556 Aktien (Vorjahr: 99.613.479) jeweils gewichtet. Basis Vermögenskennzahl: 99.773.479 Aktien (Vorjahr: 99.613.479) jeweils Stichtag

Vermögens- und Finanzkennzahlen 30. April 201630. April 2015Veränderung
Bilanzsummein EUR Mio.4.444,14.180,86,3%
Eigenkapitalquote%38,3%36,5%1,8 PP
Loan-to-Value (LTV)%47,6%51,0%-3,4 PP
EPRA Net Asset Value in EUR Mio.2.013,21.771,913,6%
EPRA Net Asset Value je Aktiein EUR 20,1817,7913,4%
Ø Verzinsung Finanzverbindlichkeiten%2,19%2,14%0,05 PP
Ø Laufzeit FinanzverbindlichkeitenJahre15,916,9–1,0
Immobilienkennzahlen 30. April 201630. April 2015Veränderung
Asset Management
Anzahl Bestandseinheiten Stück 51.05851.671–1,2%
Gesamtnutzfläche*in m²3.532.2733.581.028–1,4%
Monatliche Nettokaltmiete**in EUR pro m²4,924,812,1%
Leerstand***%3,4%4,2%–0,8 PP
Fair Value****in EUR Mio.3.7163.5584,5%
Gross Rental Yield*****%5,4%5,6%–0,2 PP
Property SalesGJ 2015/16GJ 2014/15Veränderung
Verkaufte Bestandseinheiten Stück 1.1191.221–8,4%
davon EinzelwohnungsverkäufeStück 6356172,9%
davon BlockverkäufeStück 484604–19,9%
Marge auf den Fair Value - Einzelwohnungsverkäufe%57%59%–2,0 PP
Marge auf den Fair Value - Blockverkäufe%14%26%–12,0 PP
Property Development
Fertiggestellte Gesamtnutzflächein m²36.22527.71030,7%
Einheiten in Bau******Stück 97184415,0%
Gesamtinvestitionsvolumen******in EUR Mio.2.4801.36282,1%

*) Anteil der Wohnnutzfläche an der Gesamtnutzfläche beträgt rund 97%
**) Basis monatliche Nettokaltmiete (ohne Nebenkosten) zum Stichtag
***) Basis m²; Leerstand beträgt bereinigt um den Leerstand für den Einzelwohnungsverkauf insgesamt nur 2,2%
****) Basis Fair Value Bestandsimmobilien gemäß Bewertungsgutachten von CBRE vom 30. April 2016
*****) Annualisierte Nettokaltmiete (Basis monatliche Nettokaltmiete ohne Nebenkosten zum Stichtag) im Verhältnis zum Fair Value
******) Werte des Geschäftsjahres 2014/15 beziehen sich auf den 30. Juni 2015